Статьи

Гастерия

 

Декоративно-лиственный суккулент семейства лилейных. К этому роду относятся листовые суккуленты с  сильно укороченными стеблями и листьями, собранными в плотные розетки. Цветки, как правило, у основания вздутые и имеют трубчатую форму, собраны в рыхлые соцветия. Может цвести в любое время года. Климатические условия - пустынные ландшафты Африки.

 

Гастерия пятнистая с тупыми, мясистыми, темно-зелеными листьями, густо усыпанными белыми пятнышками; цветки собраны в соцветия, состоящие из околоцветника трубчатой формы красноватого цвета. Гастерия Армстронга с сильно укороченным стеблем, с двухрядными, языкообразными жесткими листьями с закругленным кончиком; соцветие - рыхлая кисть, цветки розовато-красные.

 

У Гастерии бородавчатой прикорневая розетка двухсторонняя, молодые листья прямостоячие, старые - полегающие, удлиненно-языковидные, темно-зеленые с многочисленными белыми бородавками; дочерние розетки многочисленны. Светолюбива, но при этом теневынослива. Оптимальная температура летом +23°С+25°С, зимняя - +12+14°С. Полив летом умеренный, зимой - экономный.

 

Размножается мелкими дочерними розетками, листовыми черенками, которые высаживаются в чистый песок и семенами. Пересаживать весно по необходимости. Может расти несколько лет без пересадок. Почва: землесмесь "Для суккулентов", смесь листовой и дерновой земли, перегноя и крупнозернистого песка в соотношении 2:1:1:1. Обязателен толстый слой дренажа. В культуре неприхотливы, особенно гастерия бородавчатая. Отлично развивается под люминесцентными лампами.

 

Источник: "1000 лучших секретов красоты на скорую руку". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий