Статьи

Гвоздика комнатная

 

Декоративно-цветущее кустистое растение семейства гвоздичных с раздутыми узлами побегов и супротивными плоскими или слегка желобчатыми листьями. Цветки чаще одиночные, простве, розовые или сиреневые или собраны в конечное малоцветковое рыхлое щитковидное соцветие.

 

Светолюбива, должна получать 4-5 часов яркого солнца ежедневно, но в середине лета нужно притенять от палящего солнца. При слабом освещении плохо растет и поздно начинает цвести. Оптимальная температура около +12+15°С, в жаркое время следует регулярно проветривать помещение. Вредны резкие колебания температуры.

 

Влаголюбива, земляной ком не должен пересыхать, без застоя воды в поддоне. Размножается семенами в марте - апреле. Высевают их на глубину 2-3 мм, увлажняют и держат в светлом месте. При многолетней культуре - делением куста. Почва: смесь листовой и дерновой земли, торфа, песка в соотношении 2:1:1:1.

 

Хорошо растет на гидропонике. Ни в коем случае при пересадке нельзя заглублятьстебли, корневая шейка должна быть на уровне поверхности почвы. Поражается паутинным клещиком.

 

Источник: "1000 лучших секретов красоты на скорую руку". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий