Статьи

Гибискус (китайская роза, суданская роза)

 

Декоративно-цветущий кустарник или небольшое дерево смейства мальвовых, достигающий в комнатных условиях 100-180 см в высоту. Листья удлиненно-овальные, зубчатые по краям, темно-зеленые, блестящие. Цветки крупные, огненно-красные, белые или розовые, простые или махровые. Каждый цветет всего один день, но бутонов образуется помногу. Может цвести обильно круглый год - с ранней весны до осени. В дикой природе встречается в Юго-Восточной Азии и Полинезии.

 

Освещение предпочитает умеренное, в тени не заболевает, но может задержать рост. Оптимальная температура +13+22°С. Полив летом обильный, зимой - умеренный. Размножается зелеными и полуодревесневшими черенками, которые легко укореняются в песке, воде, керамзите.

 

Молодые растения пересаживать ежегодно весной, взрослые - через 2-3 года. Почва: землесмесь "Для розы", "Для драцены и юкки", смесь из дерновой и перегной земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1/4 с добавлением костной муки. Можно выращивать на гидропонике.

 

Подкормки - в случае возникновения нежелательных симптомов. Для формирования красивой кроны необходима обрезка.

 

Красивые цветы гибискуса обладают лекарственными свойствами, в высушенном виде их используют как добавку к чаю. Поражается тлей или паутинным клещиком.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий