Статьи

Гиппеаструм гибридный

Декоративно-цветущее растение семейства амариллисовых. Луковичный многолетник с округлыми, чуть вытянутыми луковицами, ремневидными листьями длиной до 50 см и полыми цветоносами высотой до 60 см. Соцветие – зонтик, в котором около 6 цветков, до 20 см в диаметре каждый. Период покоя у гиппеаструма приходится на сентябрь-октябрь. Существует много сортов гиппеаструма, отличающихся друг от друга окраской и сроками цветения.

 

Светолюбив в период активной вегетации. Температура летом – умеренная, в период покоя – около +7+9оС. Полив летом умеренный, в период покоя – экономный.

 

Размножается дочерними луковицами, семенами. При посадке луковица должна быть погружена в землю более чем наполовину. Почва: универсальная землесмесь для декоративно-цветущих растений. Удобрения предпочитает органические (подкормки растворами).

 

Нарушение периода покоя – частая причина отсутствия цветков. Но если организовать период покоя искусственно, то можно заставить его цвести в удобное для вас время. Для этого растение на 6 недель переставляют в долее прохладное место, мало поливают и не удобряют.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий