Статьи

Абутилон (канатник, комнатный клен)

 

 

   

Семейство мальвовых. Декоративно-цветущее растение представляющее из себя обильно ветвящийся кустарник до 1,5 м высотой. Листья крупные пальчатораздельные, обычно пестрые, с белыми или желтыми пятнами. Летом или ранней осенью появляются цветки на длинных цветоножках.

     

Обитает в тропиках и влажных субтропиках, может встречаться всюду, кроме Европы.

 

 

 

Бывает винограднолистным с опушенными побегами и листьями, сиренево-голубоватые цветки собраны в кисти; гибридным с клиновидными, зубчатыми светло-зелеными листьями, с ширококолокольчатыми, крупными, поникающими цветками; Дарвина с листьями до 15 см в длину, покрытыми шелковистыми волосками, цветки крупные, яркие, оранжево-красные с темными красными прожилками; мегапотамский с тонкими побегами, удлиненными поникающими листьями пепельного оттенка, чашечки цветков красные, лепестки желтые, тычинки фиолетовые; полосатый с короткими побегами, цветками на длинных цветоножках, золотисто-желтыми лепестками с красными прожилками и полосками.

 

Светолюбив, хорошо переносит прямые солнечные лучи, нетребователен к теплу и влажности воздуха, но не любит сквозняков.

 

Зимой предпочтительна температура не ниже 12 градусов тепла, при более низкой температуре может сбросить листья. Нормально чувствует себя при комнатной температуре.


Полив предпочитает обильный с весны до осени, зимой - умеренный. Опрыскивание листьев нечастое, нуждается в довольно высокой атмосферной влажности. От чрезмерной сухости сбрасывает листья.

 

Размножается черенкованием. Черенки укореняются весной верхушечными стеблевыми черенками или побегами, оставшимися от обрезки, в воде или в смеси торфа и песка при температуре 20-25 градусов. Возможно размножение  семенами, для цветения в год посадки семена высевают в январе.

 

Пересадка требуется ежегодно весной в не слишком большой горшок.


Предпочитает дерновую смесь с перегнойной и листовой землей, торфом и песком в равных соотношениях.

 

Желательна подкормка органическими удобрениями в случае возникновения симптомов нехватки питательных веществ.

 

Растение достаточно неприхотливо, несмотря на экзотический вид. Летом хорошо выносить на открытый воздух. Очень быстро растет. Для ветвления стеблей ранней весной проводят обрезку до половины их высоты.

 

Источник "Комнатное цветоводство от А до Я".

 

 

Источник фото - сеть интернет.

 


Нет комментариев

Добавить комментарий