Статьи

Глоксиния (синнингия)

 

Декоративно-цветущее клубневое растение семейства геснериевых с крупными воронковидными бархатистыми, яркими цветками синего, пурпурного, красного, розового или белого цвета, достигающими 7 см и более в диаметре, цветение продолжается до ноября. Листья яйцевидные, зеленые, бархатистые, на сочных черешках длиной до 20 см.

У глоксинии гибридной стебель укороченный, опушенный; листья овальные, бархатисто-опушенные, темно-серо-зеленого цвета; цветки на цветоножках, пазушные, колокольчатой или почти воронковидной формы, разнообразной окраски. У глоксинии красивой листья супротивные, эллиптические, к основанию суженные, опушенные; цветки на цветоносах, поникающие, ширококолокольчатые, пурпурные или фиолетовые.

Освещение предпочитает яркое, но рассеянное. Температура воздуха умеренная. Зимой растения убирают а прохладное место. Полив предпочитает постоянный, обильный, но следует избегать попадания воды на листья и цветки. Размножается семенами весной, молодыми клубеньками или листовыми черенками. Хорошо укореняются и листья с короткими черешками; их высаживают в песок и накрывают стеклом. Почва: смесь из листовой и перегнойной земли с песком в соотношении 4:4:1. Хорошо растет и цветет, находясь в торфе.

После осеннего отцветания корни отмирают. Горшки с клубнями устанавливают в темном прохладном месте на 4-5 месяцев. В январе их начинают поливать, переставляют в более теплое место. С появлением ростков полив увеличивают.

 Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я".  Источник фото - сеть интернет.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий