Статьи

Гортензия (гидрангия) крупнолистная

Декоративно-цветущее растение семейства гортензиевых со светло-зелеными сердцевидными с заостренным кончиком листьями. Соцветия зонтично-шаровидные, настоящие цветки маленькие, невзрачные, зеленые, окруженные лепесткоподобными розовыми, красными, белыми, салатными или голубоватыми чашелистиками, которые принимают за цветки. Родина – субтропики Японии.

Освещение предпочитает умеренное, не выносит прямых солнечных лучей. В период покоя нужна густая тень. Температура осенью от 7° С и не выше 13° С. Очень влаголюбива, требует обильных поливов, особенно весной и летом. На свежем воздухе легче переносит слишком высокие температуры и не нуждается в опрыскивании.

Размножается черенками, отводками, отпрысками, делением куста, реже – семенами. Для гортензии подходят многие землесмеси с кислым субстратом. Часто страдает от недостатка железа и от избытка кальция. При появлении бутонов нужно проводить подкормку минеральными удобрениями. Признак истощения земли – отсутствие новых ростков.

 

При обильном цветении каждый побег надо привязывать к колышку или стержню. Часто страдает от грибковых заболеваний, поэтому грунт в ее горшке желательно раз в год для профилактики обрабатывать слабыми фунгицидами.

 

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий