Статьи

Гусмания язычковая

Декоративно-лиственное растение семейства бромилиевых, которое образует розетку из длинных широких изогнутых листьев. Верхние листья на цветоносе ярко-красные или оранжевые длиной до 4 см. Соцветие – кисть из мелких белых или желтоватых, почти сидящих цветков. До начала цветения розетка развивается несколько лет. Цветет в течение нескольких месяцев. Родина – тропики Южной Америки.

 

Светолюбива, но не любит прямых солнечных лучей, теневынослива. Температуру предпочитает умеренную, но не ниже 12 С. для перехода к цветению необходима температура до 25 С; зимой – 18-20С. Полив – умеренно обильный, воду при поливе следует наливать в середину розетки, почву – только по мере высыхания. Летом любит частое опрыскивание.

 

Размножается боковыми побегами, образующимися у основания растения, которое в возрасте нескольких месяцев следует пересадить в легкий субстрат и до укоренения содержать в тепле. В пересадке не нуждается, лучше всего гусманию выращивать в торфяной почве в маленьких горшочках с хорошим дренажом.

 

Почва: смесь из измельченных корней папоротника и сфагнума в соотношении 3:1 или торфа, древесного угля, дерново-глинистой земли и песка в соотношении 1:1:0,5:0,5. Подкормки проводить внекорневым способом. Ухаживать, как за бромелиевыми.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий