Статьи

Агава



Вечнозеленое, многолетнее, бесстебельное, декоративно-лиственное растение семейства агавовых. Имеет крупные, сочные, мясистые листья с острыми колючками на концах, по краям собраны в прикорневую розетку. Обитает в субтропиках.


Виды: американская с листьями длиной до 1,5 метров широкими у основания и сужающимися к кончику, покрытыми сизовато-зеленым восковым налетом; виктория-регия более мелкая, с прямыми торчащими листьями, к концу закругленными, темно-зелеными с продольными белыми полосками; нитеносная, имеющая матовые листья с белыми полосками и тонкими нитями; оттянутая с выраженным стеблем, относительно тонкими листьями с серовато-зеленым и сизым налетом.


Предпочитает солнечное месторасположение. Зимой оптимальная температура 6-8 градусов тепла с содержанием в сухом прохладном месте. Летом желательно выставлять на свежий воздух.


Полив любит умеренный, зимой - экономный. Размножается семенами в марте и отпрысками, которые перед посадкой необходимо подвялить, в апреле - июле. Пересаживать лучше весной в тесный маленький горшок, чуть больше прежнего. В летний период можно высаживать в грунт.


Почву предпочитает тяжелую, плотную, из дерновой глинистой и листовой земли и песка в соотношении 1:1:0,5 с хорошим дренажем. Подкармливать, в случае необходимости, обычным моноудобрением в половинной концентрации.


Зацветает один раз в жизни примерно в 15-летнем возрасте - на высоком цветоносе расположены тысячи цветков, собранные в соцветия-метелки. Цветонос развивается 2-3 месяца, а потом в течении нескольких месяцев раскрываются цветки. Поражается тлей, красным паутинным клещиком, щитовидкой, трипсом.


Источник - "Комнатное цветоводство от А до Я"

Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий