Статьи

Аглаонема


Вечнозеленое травянистое декоративно-лиственное растение семейства ароидных с прямостоячим стеблем, длиной около 1 м и мелкими цветками. Листья у аглаонемы продолговато-ланцетные, зеленые или пестрые, сидящие на коротком стебле.Виды ее отличаются окраской листьев со всевозможными вариациями зеленых, белых и желтоватых пятен.


Аглаонема ложно прицветниковая с зелеными и золотистыми пятнами (встречается с кремовыми или бледно-зелеными) на листьях длиной до 20 см; расписная с мелкими, серебристыми, или кремовыми пятнышками на листьях; Трейба с серебристо-зеленым рисунком на листьях; блестящая с темно-зелеными, продолговатыми листьями длиной до 40 см.


Теневыносливое растение, не терпит прямых солнечных лучей, но в то же время предпочитает светлое месторасположение. Теплолюбиво, зимняя температура не ниже 18 градусов.


Полив любит обильный летом, зимой - умеренный. Не допускать высыхания земляного кома! При высокой летней температуре и недостаточной влажности, следует опрыскивать и обмывать листья. В зимний период выдерживает более сухой воздух.


Размножается зимой и летом отделением отростков и черенками. Можно размножать воздушными отводками. Семенами очень затруднительно. Пересаживать 1 раз в три года весной, после цветения, потому что оно начинает мельчать и теряет свою декоративность.


Необходим хороший дренаж. Почва должна быть рыхлая, из листовой земли, торфа, перегноя, песка и древесного угля. В качестве подкормки добавлять в субстрат костную муку.


Держать растение следует в низком горшке. Любит проветривания, но не выносит сквозняков и дыма. Поражается мучнистым червецом, тлей, красным паутинным клещиком.

 

Источник "Комнатное цветоводство от А до Я"

Источник фото - сеть интернет

Нет комментариев

Добавить комментарий