Статьи

Адиантум мелкоопушенный



Хрупкое, декоративно-лиственное небольшое растение семейства папаротниковых с дважды- или триждыперистыми нежными листьями, вильчатыми в основании и коричнево-розовыми молодыми, похожими на проволоку, черешками и ползучим корневищем.



Виды: радди с листочками длиной до 1,3 см и черными черешками - наиболее легок в выращивании; венерин волос с ползучим чешуйчатым корневищем - один из самых красивых папоротников. Произрастает по берегам рек и ручьев в тропиках и субтропиках Евразии и Южной Африки.



Любит яркий, но рассеянный свет. Лучше растет на окнах, выходящих на север или восток. Наиболее подходящая температура 15-20 градусов тепла, ночью предпочитает прохладу. Не выносит температуру ниже 10 градусов тепла.



Не следует допускать преувлажнения во избежание загнивания корней, но в то же время земляной ком не должен пересыхать. Летом нуждается в опрыскивании, зимой полив ограничивать.



Размножается делением куста. Пересаживать лучше весной по мере необходимости. Необходим хороший дренаж. Земельная смесь: листовая и перегнойная земля, торф и песок. В период роста следует понемногу, но часто прикармливать. Выращивать не трудно, но требуется постоянный уход. Вредителями практически не поражается.



Источник "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий