Статьи

Азалия


Декоративно-цветущее растение, вечнозеленый кустарник семейства вересковых. Бывает от 30-50 см в высоту до высоких - 150 см с мелкими темно-зелеными опушенными листьями, красивыми цветками различной формы.


Азалия бывает индийская с кожистыми листьями и опушенной нижней стороной, обычно с розовыми цветками, но встречаются белые и красные, и пурпурные, а также декоративные двухцветные. Японская азалия с воронковидным цветком до 3 см в диаметре и блестящими листьями может расти как декоративный кустарник, если по окончании цветения высадить ее в грунт.


Необходимо притенять от яркого солнечного света. Не выносит высокой температуры, зимняя должна быть около 5-6 градусов тепла, летняя - открытого воздуха.


Земляной ком должен быть постоянно влажным. Для полива следует использовать только мягкую воду, не содержащую извести. В период цветения нуждается в ежедневном опрыскивании листьев. При низкой влажности горшки помещают во влажный торф.


Размножается черенками или семенами. Пересаживать по мере необходимости.


Рекомендуемый состав почвы: хвойная земля, торф, крупнозернистый песок. Подкармливать следует не содержащими хлор удобрениями. Хорошо растет на гидропонике.


Без правильного ухода спустя несколько недель цветки увядают, растение сбрасывает листья. Поражается паутинным клещиком, азалиевой молью.


Источник "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий