Статьи

Дипладения (мандевилла, бразильский бальзамин)

Декоративно-цветущая лиана семейства кутровых с блестящими листьями и крупными воронковидными цветками с несросшимися лепестками. При хорошем уходе диплодения обильно цветет с июня до поздней осени. растет в тропиках Южной Америки.

 

Дипладения блестящая – лиана длиной до 3 м с узко яйцевидными, с заостренным кончиком, крупными листьями; цветки белые, розовые или лиловые с белым зевом. Дипладения Сандера с листьями длиной до 5 см; цветки до 8 см в диаметре, розовые с желтым зевом. Молодые растения прямостоячие, взрослые можно выращивать как куст с помощью сильной обрезки. Дипладения боливийская с более мелкими, около 5 см в диаметре, цветками, белыми и душистыми.

 

Светолюбива, но следует избегать прямых солнечных лучей. Температура зимой не ниже 12 градусов. Полив умеренный, зимой – более редкий. Нуждается в высокой атмосферной влажности. При температуре выше 24 градусов может погибнуть без опрыскивания. Размножается верхушечными черенками весной.

 

Молодые растения следует пересаживать дважды в год, более старые – ежегодно весной. Почва: плодородная землесмесь с повышенным содержанием торфа и песка. Подкармливать можно только в случае задержки роста, цветения или возникновения симптомов дефицита питательных веществ.

 

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий