Статьи

Акалифа щетинистоволосистая

 

Декоративно-лиственное и декоративно-растущее растение семейства молочайных. Высокий кустарник с овальными, по краям пильчатыми матово-зелеными листьями, на верхушке длиннозаостренными, с поникающими колосовидными пушистыми ярко-красными соцветиями. Цветет круглый год.


Бывает акалифа Уилкса с медно-красными яйцевидными, по краям пильчатыми, на верхушке длиннозаостренными листьями длиной до 13 см и мелкими цветками, собранными в колосовидные пазушные соцветия.


Светолюбива, но в жаркое время следует притенять от палящих лучей. Теплолюбива, хорошо чувствует себя при температуре 22-24 градуса, но не ниже 18.


Земляной ком всегда должен быть влажным. Не допускать застоя воды в поддоне! В период роста обильно поливать и опрыскивать водой комнатной температуры. Размножается стеблевыми черенками в марте - апреле. Укореняется в воде.


Пересаживать ежегодно весной. У взрослых растений только заменять верхний слой в горшке. Земляная смесь должна состоять из листовой, дерновой и перегнойной земли в равных частях с добавлением песка. Не забывайте, что растение ядовото, поэтому размещайте в недоступных для детей и животных местах. Поражается паутинным клещиком, тлей, белокрылкой.


Источник "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.



Нет комментариев

Добавить комментарий