Статьи

Диффенбахия

Декоративно-лиственное растение семейства ароидных. Растет в тропиках Центральной и Южной Америки. Диффенбахия раскрашенная с широкими овальными, почти полностью кремовыми или цвета слоновой кости листьями; с молочно-белыми полосами на боковых прожилках и более редкими пятнами между ними; встречаются сорта со светло-зеленой каймой вдоль листа и смесью белых и зеленых пятен; неприхотливые растения.

 

У диффенбахии пятнистой – молодые побеги прямостоячие, старые – полегающие; листья крупные, длиной до 40-50 см, овальные, заостренные на конце или продолговато-ланцетные, ярко-зеленые по основному фону с разбросанными по поверхности белыми или желтоватыми, изумрудными или палевыми пятнами и штрихами различной формы; соцветие – початок, укрытый покрывалом желтовато-белого цвета; неприхотливое растение. Диффенбахия сегуина отличается более широкими листьями и характером рисунка, в котором белых пятен меньше; может расти только во влажном маленьким помещении.

 

Освещение предпочитает умеренное, требуется притенять от прямых солнечных лучей. Хорошо растет при температуре 20-26 градусов, зимой – не ниже 18. сквозняки противопоказаны. Поливать равномерно теплой мягкой водой в течение всего года. Весной и летом требуется частое опрыскивание и обмывание листьев.

 

Размножается верхушечными черенками или отрезками стебля. Черенки перед укоренением подсушивают 1-2 дня, затем укореняют в теплом и влажном песке. Пересаживать ежегодно весной. Почва: смесь из дерновой, торфяной, перегнойной земли и песка в соотношении 1:2:1:1/2. Подкормки может заменить добавление в землесмесь костной муки или роговых стружек. Хорошо растет на гидропонике. Рекомендуется поворачивание к свету. Нельзя выращивать в детской, так как сок растения ядовит. Поражается щитовкой и паутинным клещиком.

Источник фото - сеть интернет.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я".

Нет комментариев

Добавить комментарий