Статьи

Дихоризандра

Ампельное лекарственное многолетнее травянистое растение семейства коммелиновых с подземным корневищем и прочными тонкими, вздутыми в узлах побегами, достигающее в комнатных условиях максимальной высоты стеблей не более 2 метров, обычно растение намного ниже. Близкий родственник традесканции. Стебли лиловые с тонкими белыми штрихами; относительно крупные, ланцетовидные, светло-зеленые листья расположены в узлах и на верхушках побегов; соцветие кисть; цветки до 1,5 см в диаметре, голубые. Как лекарство используется, когда побег насчитывает более 9-ти междоузлий. Довольно неприхотливое растение. Родина – тропики Америки.

 

У дихоризандры королевской по обеим сторонам листа от средней красноватой жилки идут продольные серебристые полосы, зрелые листья расположены на стебле двурядно, зеленые с белыми крапинками и параллельными белыми штрихами по краю. Дихоризандра букетоцветная с более крупными, длиной до 20-25 см, спирально расположенными в верхней части побега блестящими, с легким красноватым оттенком, зелеными листьями; стебли высотой до 60-80 см.

 

Предпочитает яркий свет, но не любит прямых солнечных лучей. В сильно затененных местах окраска блекнет. Теплолюбива, хорошо растет при 13-18 градусах. Влаголюбива, летом поливать обильно, зимой – умеренно, но не допускать пересушивания земляного кома, так как растение плохо реагирует на засуху.

 

Размножается семенами, черенками и делением куста. Черенки легко укореняются в течение всего года. При их посадке верхушки с листьями должны сидеть вертикально, нижняя часть – горизонтально, весь черенок нужно полностью засыпать землей на 1-1,5 см. Требует пересадки в небольшие горшки. Почва: смесь дерновой и вересковой земли, торфа и песка в соотношении 1:2:2:2; универсальная землесмесь для декоративно-лиственных видов. Подкармливать только в случае возникновения симптомов дефицита того или иного элемента. При оптимальном уходе диахоризандра очень хорошо восстанавливается после повреждений. Поражается паутинным клещиком.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий