Статьи

Алоказия


Декоративно-лиственное многолетнее травянистое растение семейства ароидных с укороченным стеблем и характерным для всех ароидных соцветием-початком. Естественными климатическими условиями являются влажные тропики.


Бывает: крупнокорневая - с утолщенным и разветвленным стеблем, ярко-зелеными, расположенными на верхушке побега сердцевидно-стреловидными листьями и малодекоративным соцветием; пахучая - со светло-зеленой окраской листьев и пахучим соцветием. Похожа на алоказию амазонскую. Амазонская - с более темными листьями в резко выделяющихся ярких белых прожилках.


Зимой освещение светлое, затенять от яркого солнца. Теплолюбива, летом предпочтительная температура выше 20 градусов, зимой - не ниже 18, не переносит сквозняков.  Летом регулярно опрыскивать, зимой полив сократить.  Использовать мягкую, чуть подогретую воду.


Размножается делением корневищ, корневыми отростками. Алоказия крупнокорневая - делением стебля. Пересаживать ежегодно ранней весной.


Земляную смесь предпочитает из перегноя, торфа и дерна с добавлением песка в соотношении 3:2:2:1/4. Подкармливать нужно два раза в месяц в весенне-летний период комплексным удобрением. На подоконниках алоказия растет плохо, поскольку листья требуют много места. Сок алоказии ядовит. Поражается тлей, червецом, паутинным клещиком, щитовкой.


Источник "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий