Статьи

Алоэ


В зависимости от вида алоэ могут быть как кустарниками, травянистыми декоративно-лиственными, древовидными растениями, так и лианами или почвопокровными растениями, их более 300 видов. Эти суккулентные растения семейства асфоделовых крайне выносливы, но не терпят чрезмерного увлажнения и холода. Они сильно отличаются друг от друга по внешнему виду: это бесстебельные или древовидные растения с мясистыми листьями, чаще всего собранными в верхушечную или прикорневую розетки. Алоэ цветет весной или летом, выбрасывая длинную стрелку с мелкими цветками. Обитает в пустынях Америки и Африки.


Марлота - древовидный многолетник, ствол которого покрыт остатками усохших листьев, с широколанцетными, удлиненно-заостренными к кончикам голубовато-зелеными листьями длиной до 50 см с острыми и мягкими шипами по краям. Мыльное - с укороченным стеблем, сочными, мясистыми листьями светло-зеленого цвета с шипами по краям; у взрослых растений появляются отводки, которые можно отделить и использовать для размножения. 

 


Древовидное  (столетник, "доктор") - кустарник с ветвящимся сочным стеблем, часто светло-зеленым, иногда с заметными прожилками, с загнутыми мечевидными остмыми зубцами по краям, сизовато-зелеными листьями длиной до 60 см; соцветия кистевидные, прямостоячие; цветки трубчатые, желтовато-розовые, но в комнатных условиях цветет редко, знаменито своими лекарственными свойствами.


Светолюбивы все виды. Лучшая температура зимой в пределах от 12 до 16 градусов. Полив летом обильный, зимой - умеренный, полезны опрыскивания. Размножается верхушечными, стеблевидными черенками, которые укореняются в песке, отпрысками, семенами. Пересаживать ежегодно весной в небольшие емкости.


Предпочитает готовую землесмесь "Для суккулентов", дерновая и листовая земля, перегной и песок в соотношнии 2:1:1:1 с добавлением мелкодробленого кирпича и древесного угля, возможно выращивание на гидропонике. Удобрять необязательно. Для лучшего развития необходимы частые проветривания. Поражается мучнистым червецом.


Источник "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.


Нет комментариев

Добавить комментарий