Статьи

Анредера


Декоративно-цветущая лиана семейства базелловых, можно рассматривать и как декоративно-лиственное растение. Обитает в Южной и реже в Северной Америке и Азии.


Бывает сердцелистная - лазящая лияна, побеги которой могут достигать нескольких метров в длину, с сердцевидными сочными, мясистыми листьями. Соцветие - метелка, цветки небольшие белые с сильным запахом; цветет в конце лета - начале осени.


Светолюбивое растение, но не переносит слишком ярких солнечных лучей. Теплолюбива. Любит полив, но не переносит переувлажнения. В момент прорастания клубней поливать умеренно. В опрыскивании не нуждается. Размножается черенками и клубнями. Пересаживать в большие горшки. Пересадка очень затруднительна из-за хрупких побегов.


Почва требуется плодородная с перегноем, рыхлая, а также дренирование. Регулярно следует подкармливать комплексными и особенно органическими удобрениями.


При нехватке света побеги сильно вытягиваются, обязательно нужна опора. На зиму может отмирать верхняя часть, тогда клубни вместе с горшком необходимл хранить до весны в прохладном месте.


Источник "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий