Статьи

Антуриум

 

Декоративно-цветущее многолетнее растение семейства ароидных. Существует несколько видов антуриума с различной формой листьев и красивыми ярко-красными, белыми, розовыми и оранжевыми покрывалами -"цветками". Соцветия держатся несколько недель, период цветения длится с весны до позднего лета.


Андре с крупными сердцевидными листьями, блестящими гофрированными цветками и прямым или слегка изогнутым желтым початком. Хрустальный с сердцевидными, бархатистыми, в ярких серебристых жилках листьями; соцветие и покрывало неяркие, буроватого цвета.


Антуриум Шерцера с укороченным стеблем и ланцетными темно-зелеными кожистыми листьями, покрывало глянцевое, обычно ярко-красное, соцветие - закрученный спирально початок оранжевого цвета. Линдена с сердцевидными крупными ярко-зелеными листьями, покрывало розовое на высоком цветоносе, приятно пахнет.


Антуриум величественный - крупное декоративно-лиственное растение с сердцевидными бархатистыми темно-зелеными листьями, соцветие и покрывало неяркие, буроватого цвета. Лазящий - лиана с некрупными кожистыми листьями; соцветие малодекоративно, гораздо эффективнее смотрятся поникающие соплодия белого цвета, постоянно образующиеся на растении.


Любит яркий, но рассеянный свет. Температура умеренная, зимой 16-18 градусов тепла. Летом предпочитает обильный полив, зимой - умеренный. Почва должна быть постоянно влажной, но застоя воды растение не переносит.


Размножается вегететивно или семенами. Пересаживать 1 раз в 2 года весной. Почва - смесь листовой и хвойной земли с добавлением торфа и песка. Возможно выращивание на гидропонике.


В выращивании труден, довольно капризен. Молодые побеги и соцветия сильно поражаются тлей и щитовкой.


Источник "Комнатное цветоводство от А до Я".


Источник фото - сеть интернет.

 


Нет комментариев

Добавить комментарий