Статьи

Жасмин

Декоративно-цветущее растение семейства маслинных. В комнатных условиях выращивают несколько видов жасмина. Цветение сильно зависит от строгого соблюдения периода покоя, только в комнатах с недостаточно хорошим отоплением не придётся принимать дополнительных мер (кроме снижения частоты поливов). Жасмин голоцветковый – кустарник с ампельными побегами, малооблиственный, листья тройчатые, ярко-зеленые; цветки располагаются в пазухах, одиночные, среднего размера, яично-желтые. Цветет с января по апрель, период покоя приходится на август-сентябрь.

Жасмин крупноцветковый с побегами ампельного типа, листья темно-зеленые, сложно перистые, семичленные, плотные; цветки длинно трубчатые, ароматные, белые. Жасмин низкий– вечнозеленый кустарник высотой 2 м, побеги раскидистые, поникающие, рыхлорасположенные, ажурные; листья тройчатые, сверху – темно-зеленые; соцветие – полузонтик, цветки до 1 см в диаметре, желтые, ароматные; хорошо растет в прохладных комнатах. Жасмин тосканскийс тонкими, разветвленными тройчатыми побегами; листья мелкие, цветки желтые, ароматные.

 

Жасмин самбак– вечнозеленый кустарник с прямыми и тонкими вьющимися стеблями, нуждающимися в опоре; листья на коротких черешках, супротивные, овальные, длиной до 10 см, светло-зеленые, нижняя сторона их и молодые побеги опушены; с середины весны до поздней осени украшен очень душистыми белыми цветками, собранными в некрупные соцветия, махровых и полумахровых форм.

 

Очень светолюбив. Температура летом – комнатная, поздней осенью и зимой – около 13 градусов С. Любит свежий воздух, но не переносит сквозняков. Полив летом обильный и опрыскивание, зимой – умеренный. Для жасмина голоцветкового поливы сокращают в августе. Для повышения атмосферной влажности достаточно соседства с открытыми емкостями, наполненными водой, или блюдец со мхом. Размножается черенками и отводками (часто воздушными). Черенки можно укоренять в воде или песке. Молодые растения пересаживать ежегодно, взрослые – через 2-3 года.

 

Почва: легкие питательные землесмеси; смесь листовой и торфяной земли в соотношении 1:1 с добавлением песка. В период активного роста чередуют ежедекадные подкормки растворами органических и минеральных удобрений и комплексными удобрениями. Передозировка приводит к росту зеленой массы в ущерб цветению. Для улучшения цветения весной желательно удалять все слабые побеги и укорачивать слишком длинные (срезанные части можно использовать, как черенки).

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий