Статьи

Замиокулькас

Декоративно-лиственное крупное кадочное растение семейства ароидных. Род замиокулькас включает растения с коротким, длиной до 10 см, клубневидным стеблем и большими, длиной около 1 м, перистыми кожистыми листьями, несколько похожими на огромный лист акации. Замиокулькас – двудомное растение, это означает, что у него есть женские и мужские особи, образующие шишки разных типов. Ценится за красивые листья и выносливость. Замиокулькас замиелистный с перистыми, длиной до 1 м глянцевитыми с правильными, слегка заостренными на верхушке темно-зелеными листьями, которые густо расположены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки; основание листьев слегка вздутые. У растения крупный подземный водозапасающий клубень, поэтому иногда его рассматривают, как суккулент. Цветут только старые особи, формируя у основания листьев небольшой початок, окруженный покрывалом.

 

Любит яркий рассеянный свет, но мирится и с недостатком света и с сухостью воздуха. От избытка света листья желтеют. Теплолюбив. Оптимальная температура в пределах от 18 до 22 градусов. Полив летом умеренный, зимой – скудный, но не давать земляному кому пересыхать между поливами. Размножается целым сложным листом с почкой, листовыми пластинками, а также делением крупных экземпляров с сохранением в каждой части хотя бы по одной точке роста. Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее можно получить развитое растение. Листовые пластинки и черенки укореняют в смеси песка и торфа (1:1) в теплом месте с рассеянным освещением, под укрытие стекла или полиэтилена. Пересаживать по мере необходимости.

 

Почва: смесь листовой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1 с добавлением небольшого количества рубленного сфагнума (мха). Очень хорошо отзывается на удобрение. Весной и летом растение нужно регулярно подкармливать, чередуя минеральные и органические удобрения – это позволит быстрее вырастить крупный экземпляр. Растет очень медленно, но со временем может достигать 1 м в высоту и в ширину. Основной декоративный эффект дают листья, цветение замиокулькаса мало привлекательно. Поражается паутинным клещиком.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий