Статьи

Зефирантес

Декоративно-цветущий луковичный многолетник с быстро растущими цветоносами семейства амариллисовых. Растет во влажных субтропиках. У зефирантеса белоснежного луковица овальная, полностью погружена в землю; листья линейные до 40 см в длину, темно-зеленые; цветки на длинной цветоножке, белые одиночные воронковидные, до 6 см в диаметре, цветет в июле – сентябре.

 

Зефирантес атамаско – низкорослое травянистое растение с узкими, линейными, темно-зелеными листьями, цветонос длиной до 25 см, цветки розовые или белые, до 8 см в диаметре. При хорошем уходе цветет с апреля по август. Зефирантес золотистый с ярко-желтыми, до 8 см в диаметре цветками (цветет май-июнь). Зефирантес Линдлея с розовыми цветками до 7 см в диаметре, цветет с июля по август.

 

Освещение предпочитает умеренное, к температуре воздуха не прихотлив. Летом достаточно следить, чтобы не было пересыхания или избыточного переувлажнения земляного кома. Зимой полив несколько сократить. Размножается дочерними луковицами. Пересаживать следует по мере необходимости. Почва: любая землесмесь. Весной для лучшего цветения желательна подкормка растворами органических удобрений. Весной, после высадки нескольких луковиц в широкий горшок, следует обильно поливать, тогда цветение будет особенно красивым.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий