Статьи

Золотой ус (каллизия душистая)

Декоративно-лиственное травянистое растение семейства коммелиновых с фиолетовым мясистым, прямостоячим, со временем полегающим без опоры и достаточно хрупким стеблем высотой около 1 м и около 1 см в диаметре. Листья очередные темно-зеленые, ланцетные, длиной до 25-30 см, шириной 4-6 см. Характерной их особенностью являются очень крепкие жилки, которые вытягиваются на месте разрыва. Мелкие, до 1 см в диаметре, беловатые цветочки собраны в соцветия – метелки, имеющие приятный аромат.

 

Предпочитает яркий, но рассеянный свет, температуру – комнатную, полив – умеренный, без застоя воды. Зимой полив ограничить, но не пересушивать земляной ком. Размножается верхушками горизонтальных побегов, достигающих 12-14 суставчиков и сформировавших на конце розетку из листьев. А также верхушечными черенками в продолжении всего года, но предпочтительнее весной-летом. Черенки легко укореняются в воде или легком влажном субстрате в течение недели.

 

Пересаживать по необходимости, поскольку корневая система хорошо развита, горшок должен быть просторным. Почва: смесь дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1. В период активной вегетации с марта по сентябрь подкармливать раз в неделю. Осенью и зимой подкормки прекратить.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий