Статьи

Изолома волосистая

Декоративно-цветущий низкорослый травянистый многолетник семейства геснериевые с прямостоячими молодыми, но полегающими с возрастом опушенными стеблями длиной 90 см, что позволяет считать изолому ампельным растением. Листья овально-ланцетные с зубчатыми краями, бархатистые, темно-зеленые, часто с красноватым опушением. Цветки трубчатые, ярко-красные.

 

Довольно светолюбива, но не выносит прямых солнечных лучей. Оптимальная зимняя температура – 18 градусов С. Полив умеренный, зимой (в период покоя) поливы должны быть постепенно сокращены. Вода должна быть теплой. Растение умеренно влаголюбивое. Для повышения атмосферной влажности достаточно соседства с открытыми емкостями, наполненными водой.

 

Размножается семенами (их не высевают, а накрывают стеклом, поливы осуществляют через поддон), делением корневищ и верхушечными стеблевыми черенками, которые можно укоренять в песке. Пересаживать по мере необходимости. Почва: рыхлые землесмеси, желательно с добавлением костной муки (тогда можно не удобрять). Не терпит сквозняков.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий