Статьи

Ирезина

Декоративно-лиственный красочный полукустарник семейства амаратновых, высотой до 50 см с красными стеблями, густо покрытыми листьями длиной 5-6 см. Окраска и форма листьев у всех видов различна. Цветки мелкие, с окрашенными прицветниками, собранными в пазушные метелки.

 

Ирезина Линдена (ахирантес, соломоцвет) – полукустарник с толстыми мясистыми стеблями; листья супротивные, овальнозаостренные к черешку и на верхушке, пурпурные; цветки невзрачные. Ирезина Хербста – небольшой кустарник с характерной формой листьев: широкоовальной, с заметной выемкой на верхушке, делающей их похожими на копыта; побеги и листья у исходной формы темно-пурпурные, жилки обычно красного цвета. У ирезины золотисто-сетчатой листья и побеги светло-зеленые с золотистыми жилками. У ирезины Уоллиса листья более мелкие, красно-коричневые, цветки мелкие, невзрачные.

 

Любит рассеянный свет. Но ирезина Линдена растение теневыносливое, а ирезина Хербста при сильном затенении может побледнеть. Зимняя температура – 18-22 градуса, выдерживает кратковременное понижение температуры. Не любит сквозняков. Полив обильный летом, умеренны – зимой. Нуждается в повышенной влажности воздуха, требуете регулярного опрыскивания. Размножается полуодревесневшими черенками. Пересадка производится редко, только когда горшок становится тесным.

 

Почва: универсальная землесмесь, смесь дерновой и листовой земли, перегноя в соотношении 1:1:1 с добавлением песка. В период активного роста желательны не слишком частые подкормки органическими удобрениями (раз в месяц и реже). Избыток азота может снизить интенсивность окраски листьев. Для более красивого кущения осенью желательна обрезка или прищипывания верхушек побегов. Цветки лучше удалять по мере появления.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий