Статьи

Калатея

 

Декоративно-лиственное и декоративно-цветущее растение семейства марантовых с крупными продолговато-овальными или ланцетными листьями. Побеги, в основном, подземные, образующие корневища, от которых отходят короткие вертикальные ростки с расположенными на них розетками листьев. В розетке некоторых наиболее декоративных растений всего по одному полностью развитому листу.

 

Калатея Варшевича с крупными бархатистыми листьями с размытым красноватым рисунком. Перед цветением образует длинные коленчатые побеги, требующие опоры. Прицветные листья кремовые, цветет декоративно. Калатея замечательная имеет в розетке один непрозрачный лист, по форм близкий к ланцетным, с волнистым краем. На светло-зеленом фоне расположены правильно чередующиеся мелкие и крупные овалы, нижняя сторона листа фиолетовая, черешок – зеленый.

 

У Калатеи Макоя листья сверху серебристые с темно-зелеными краями, такими же пятнами разной величины, снизу темно-пурпурные, тонкие, как бумага, овальные, длиной до 30 см на прямых длинных черешках. Каждая розетка несет один фотосинтезирующий лист, окруженный у основания несколькими мелкими чешуевидными листьями.

 

Калатея шафранная – компактное, красиво цветущее, но очень капризное растение, ее можно получить только в условиях теплички или аквариума, так как от сухого воздуха она быстро сбрасывает листья. Растения необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Температура зимой не ниже 16 градусов. Следует оберегать от холодных сквозняков.

 

Полив летом обильный теплой мягкой водой с регулярным опрыскиванием листьев. Зимой полив умеренный. размножается делением корневища при пересадке. Пока растения не укореняться, горшки накрывают полиэтиленовой пленкой и держат в теплом месте. Пересаживают каждые два года весной. Почва: смесь листовой и перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:0,5. Требуется хороший дренаж.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий