Статьи

Камнеломка опрысконосная

Декоративно-лиственное многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых с красивыми опушенными листьями, собранными в розетки. Дает много тонких красноватых побегов-усов. На их концах развиваются мелкие дочерние листовые розетки. Цветет весной и летом непримечательными белыми цветками, собранными в соцветия.

 

Любит яркий, но рассеянный свет и умеренную температуру (зимой не ниже 7 градусов Цельсия). Поливать обильно, но не заливать. Зимой полив уменьшить. Листья полезно изредка опрыскивать. Размножается мелкими дочерними розетками, которые присыпают землей и после укоренения обрезают столон. (Столо́н(лат.Stolónis) — относительно быстро отмирающий вытянутый боковой побег растения с удлинёнными междоузлиями, недоразвитыми листьями и пазушными почками.) они быстро образуют корни, не теряя связи с материнским растением.

 

Пересаживать ежегодно весной. Почва: смесь листовой и дерновой земли, и песка в соотношении 3:1:1. Возможно выращивание на гидропонике. Поражается тлей при слишком высокой температуре. При обильном поливе могут загнить корни.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий