Статьи

Кислица (оксалис)

 

Декоративно-лиственное растение семейства кисличных. Родина – предгорья Анд (Перу).Кислица Ортгеза– травянистое, часто используемое как ампельное растение с клеверообразными темно-зелеными листьями на длинных черешках; цветки на длинном, изгибающимся цветоносе в малоцветковом (3-4 цветка) соцветии, ярко-розовые, четырехлепестковые, до 3 см в диаметре.

 

Цветет с января по август.Кислица Деппа– многолетнее травянистое растение с тройчатосложными листьями на длинных черешках, стелющимися побегами и скромными малиново-красными цветками. Цветет с весны до глубокой осени.

 

Кислица Марциуса– невысокое перистолистное растение с белыми цветками, украшенными фиолетовыми прожилками.Кислица треугольнаяс крупными фиолетовыми листьями на длинных черешках. Любит ярки свет, но не прямые солнечные лучи. Летом можно выносить в сад. Зимняя температура не выше 14 градусов Цельсия.

Полив умеренный, но без пересушивания почвы. Опрыскивание не рекомендуется. В период покоя полив прекратить. Размножается дочерними луковками или клубеньками, которые образуются на старых корневищах. Пересаживать по мере необходимости.

 

Почва: смесь дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1:1. Летом желательны подкормки органическими удобрениями. Чаше всего выращивают как ампельное растение или используют для вертикального озеленения.

 Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.


Нет комментариев

Добавить комментарий