Статьи

Кливия киноварная

 

Декоративно-цветущее травянистое растение семейства амариллисовых с крупным коротким корневищем и толстыми мясистыми корнями. Листья темно-зеленые, плотные, длиной до 50 см отходят от корневища двухсторонним пучком, держатся по нескольку лет: каждый год отрастает по 4-5 новых листьев, а старые отмирают.

 

Сочное мясистое корневище служит резервуаром питательных веществ. Ранней весной выбрасывает соцветие из 12 и более цветков на конце высокого цветоноса. Цветки прямостоячие воронкообразной формы до 8 см в диаметре. Окраска цветков оранжевая, различных оттенков. Плод – красная ягода – созревает через 9-10 месяцев после опыления. Обитает в субтропиках и тропиках Южной Африки (предгорья провинции Наталь.)

 

Светолюбива, но летом желательно притенять от жаркого солнца. Температура зимой не выше 7-12°С без подкормки. Полив умеренный, не допускать застоя воды в поддоне. С поздней осени до достижения цветоносом высоты 10-15 см – полив ограниченный. Размножается путем деления корневища на части, содержащие не менее четырех листьев.

 

Пересаживать 1 раз в 2-3 года после цветения. Пересадку производить осторожно, чтобы не повредить корни, так как они легко загнивают. Почва: смесь дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка в соотношении 1:1:1:1/2. Не следует передвигать горшок в период завязывания бутонов или цветения. Возможно поражение паутинным клещиком и щитовкой.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий