Статьи

Кодиеум (кротон)

Декоративно-лиственный кустарник семейства молочайных с ярким разнообразием формы листьев. Обитает на островных тропиках. Кодеум пестрый в естественных условиях достигает 2 м в высоту; стебель прямостоячий; листья очередные крупные длиной до 30 см, лопастные, кожистые, блестящий. У разных сортов окрашены различно: от зеленых до почти черных с желтыми, красными и коричневыми узорами; соцветие – свисающая кисть, цветки мелкие, невзрачные.

 

Кодеум расписной с листьями на длинных черешках, очередными, кожистыми, блестящими, линейными выемчатыми, иногда лопастными; окраска и форма зависит от сорта. В комнатных условиях неприхотливы. Предпочитает очень светлые места, но защищенные от прямых солнечных лучей. Недостаток света влияет на окраску листьев. Оптимальная температура 18-22°С, но может выдерживать и более низкие температуры.

 

Полив обильный летом и умеренный зимой. Не допускать застоя воды. Предпочитает высокую влажность воздуха: желательно периодическое опрыскивание и обмывание листьев. Размножается стеблевыми черенками весной. Для укоренения используют гетероауксин, накрывание стеклянной банкой и нижний подогрев. Более надежным способом размножения являются воздушные отводки. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые – через 2-3 года.

 

Почва: смесь торфяной, дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1:1:1 с небольшим количеством костной муки; могут применяться разные питательные землесмеси, желательны добавки древесного угля. В период роста необходимо регулярно подкармливать, зимой подкормки прекратить. Хорошо растет на гидропонике. Возможно поражение красным паутинным клещиком, щитовкой.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий