Статьи

Колерия

 

Декоративно-цветущее многолетнее травянистое растение семейства геснериевых с небольшим корневищем и прямостоячими неветвящимися опушенными побегами. Листья супротивные, опушенные волосками, широкоовальные, заострённые на верхушке. Цветки яркие, трубчатые длиной до 5 см с широко раскрытым отгибом, с 5 тупыми долями, белыми пятнышками на лепестках и зеве на длинных опушенных цветоножках. Цветки одиночные или по 2-3 на пазушном цветоносе. Обитает в тропиках Америки.

 

Колерия боготскаяс темными, оливково-коричневого или оливково-красноватого цвета листьями на опушенных стеблях высотой около 0,5 м, цветки длиной до 2 см, малиново-красные с белыми точками или штрихами на лепестках и зеве.Колерия приятнаяотличается от предыдущего вида серебристо-зелеными (вдоль жилок) коричнево-пурпурными листьями, цветки длиной до 2 см, ярко-розовые с малиновыми крапинками на отгибе.

 

Колерия Линденас опушенными стеблями, листья яйцевидные, темно-зеленые со светлыми жилками сверху и с розовым оттенком снизу. Цветки пазушные с короткой трубочкой, венчик окрашен неоднородно: по краям на беловатом фоне лиловые полоски, зев внутри желтый с темными пятнами и белыми полосками.Колерия пушистоцветковаяболее крупное растение, достигает 40 см в высоту с красноватым опушением по краю и снизу, по жилкам и оранжево-красными цветками длиной до 5 см с желтыми точками на нижних долях отгиба.

 

Колерия наперстянкоцветная– крупное травянистое растение с прямыми, с возрастом полегающими, побегами, высотой до 80 см, листья длиной до 15 см, светло-зеленые, лепестки цветов сверху желтовато-зеленые, а два верхних – темно-малиновые.

 

Предпочитает умеренное освещение, не выносит прямых солнечных лучей. Теплолюбива. Зимняя температура не ниже 18°С. Полив умеренный с весны до осени, без пересушивания и застоя воды. Осенью полив постепенно уменьшать, на период покоя не давать пересыхать земляному кому. Желательна несколько повышенная атмосферная влажность. Размножается делением корневища при пересадке. Осенью – стеблевыми и листовыми черенками, реже – семенами.

 

Пересаживать по мере необходимости весной. Почва: смесь листовой земли, верхового торфа и песка в соотношении 2:1:1 с добавлением коровяка. В период активной вегетации желательны подкормки растворами органических удобрений, которые можно заменить использованием минеральных палочек. Если растение ежегодно пересаживать в свежую почву, то подкормки не требуются. Следует избегать попадания воды на листья. Не желательно поворачивание к свету. 

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий