Статьи

Колеус (крапивка)

Декоративно-лиственное невысокое кустистое растение семейства губоцветных с сочными стеблями и красочными листьями. Обитает в тропиках Африки и Азии.

 

Колеус Блюме – исходная форма для большинства комнатных форм, стебли у него ребристые, четырехгранные. С возрастом стебли оголяются. Молодые побеги необходимо прищипывать для лучшего кущения. Листья яйцевидной формы с зазубренными краями, бархатистые с различной окраской: от почти черной, темно-красной и коричнево-желтой до изумрудных с желтыми и красными пятнами. Соцветие колос, цветки мелкие.

Колеус гибридный с яйцевидными или овальными бархатистыми, волнистыми по краям, пестро окрашенными листьями с разнообразными рисунком. Цветки синевато-белые, соцветия колосовидные. У Колерии Ренальта побеги, как правило, повисающие, что позволяет использовать растение как ампельное. Листья крупные, коричнево-красные с зеленой каймой.

 

Светолюбив. Оптимальная температура летом 13-24° С, зимой – около 15°С. При слишком низкой температуре сбрасывает листья, может загнить и погибнуть. Полив летом равномерный, умеренный. Зимой редкий, но без пересушивания земляного кома, желательна повышенная влажность воздуха. Не опрыскивать! При недостаточном поливе сбрасывает листья. Размножается семенами в марте – апреле и черенкованием верхушек побегов. Пересаживать весной после обрезания стеблей.

 

Почва: смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 4:4:2:1. Летом желательны еженедельные подкормки. Возможно выращивание на гидропонике. В феврале можно срезать на пень для нового прироста. Для улучшения декоративности цветоносы удалять, а верхушки побегов прищипывать. Если молодое растение держать в тени, то у него оголяться стебли.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий