Статьи

Колумнея

Декоративно-цветущее вечнозеленое растение семейства геснериевых с ползучими или свисающими побегами длиной до 1 м и более. С конца осени и до весны обильно цветет желтыми, оранжевыми и красными трубчатыми цветками. Листья эллиптические, супротивные, темно-зеленые.

 

Колумнея славная с темно-зелеными листьями и трубчатыми красными цветками длиной до 8 см. Колумнея мелколистная издавна пользуется успехом. У нее длинные до 1,4 метра стебли и крошечные опушенные листья. Колумнея Бенкса с темно-зелеными гладкими, покрытыми воском листьями и красно-желтыми цветками. Колумнея коротковолосистая обильно цветет весной, она меньше размерами с ползучими стеблями. Колумнея толстолистная отличается прямостоячими или полупрямостоячими стеблями.

 

Светолюбива, но предпочитает рассеянный солнечный свет. Температура воздуха умеренная, ночью не выше 17°С, зимой не ниже 12°С. Полив летом обильный, зимой – ограниченный. Необходимо частое опрыскивание для повышения влажности воздуха. Переувлажнение может привести к заболеванию растения серой гнилью.

 

Размножается стеблевыми черенками, взятыми после окончания цветения. Для укоренения используют нижний подогрев. Пересаживать раз в два года весной. Почва: смесь листовой земли, торфа и песка в соотношении 3:1,5:1. Весной и осенью регулярно подкармливать. Растение трудное для выращивания. Побеги после цветения следует подрезать. Редко поражается вредителями.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий