Статьи

Конофитум

Почвопокровный суккулент семейства мезембриантемовых. К роду конофитум относятся небольшие растения с очень укороченными стеблями, образующие в дикой природе густые дернины, напоминающие гальку, на которой они растут. Листья мясистые полностью или частично сросшиеся, образующие округлые или двухлопастные тела. Обитает в пустынях и полупустынях Южной Африки.

 

Конофитум вогнутый похож на небольшой перевернутый конус с вогнутой верхушкой высотой до 3,5 см и около 2 см в диаметре. Тело прозрачноватое, короткоопушенное, светло-зеленое с пурпурными боками. Цветки белые до 1,7 см в диаметре.

 

У конофитума двулопастного сердцевидное тело высотой до 5 см и шириной 2,5 см, щель между лопастями выражена, верхняя поверхность – от серовато-зеленой до беловато-зеленой с красноватым налетом. Цветки желтые до 3 см в диаметре.

 

Очень светолюбив Оптимальная зимняя температура 14-16°С. Полив умеренный только летом. Зимой не поливать. Размножается семенами и делением дернины. Почва: землесмесь для суккулентов. Подкармливать только в случае возникновения симптомов дефицита питательных веществ. Растет чрезвычайно медленно.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий