Статьи

Аспидистра высокая (дружная семейка)


Декоративно-лиственное многолетнее травянистое растение семейства лилейных с невыраженным стеблем и крупными широколанцетными, кожистыми темно-зелеными листьями, отходящими от обильно разветвленного корневища. Цветки невзрачные, развиваются у самой поверхности земли. Родина - субтропики Китая и Японии.

Растение теневыносливое, летом его следует притенять, так как прямые солнечные лучи быстро вызывают ожоги листьев. Неприхотливое: выносит понижение температуры до 10 градусов тепла.


Полив предпочитает умеренный, летом опрыскивать как можно чаще, зимой - реже. Размножается семенами и делением корневища на несколько частей. Пересаживать весной один раз в 4-5 лет.

Предпочитает легкую садовую или огородную почву, можно использовать любую универсальную землесмесь. Удобрения вносить только по необходимости. При передозировке пестролистные разновидности могут утратить окраску. Возможно выращивание на гидропонике.


Аспидистра одно из немногих растений, которые без вреда для себя может жить в обычной огородной земле, выносит сквозняки, сухой воздух, нерегулярный полив и переувлажнение, зимует в тепле и в прохладе. 

Поражается многими вредителями, в частности щитовкой и паутинным клещиком.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий