Статьи

Кофейное дерево

 

Декоративно-лиственный плодоносящий кустарник (в естественных условиях – дерево) семейства мареновых. В комнатах может достигать 2 м в высоту. Листья крупные длиной до 15 см, продолговатые, повисающие, кожистые, слегка волнистые по краям, темно-зеленые. Цветки звездчатые белые до 2 см в диаметре, ароматные. Цветет на 3 год, плодоносит на 4 год жизни. Спелые ягоды красные, иногда почти лиловые. Обитает в тропиках Африки.

 

Светолюбиво, но прямых солнечных лучей не выносит: листья желтеют и вянут. Температура зимой и осенью 18°C. Полив регулярный, умеренный, но перед очередным поливом земля должна ус петь просохнуть. В зимний период – экономный. Время от времени листья полезно опрыскивать. Размножается одревесневшими черенками летом. Кофе быстро растет и плохо себя чувствует в тесных емкостях, поэтому желательно пересаживать ежегодно.

 

Почва: смесь торфа и земли. Обязательное требование к землесмеси – кислая реакция. при выращивании на слабощелочной и даже нейтральной почве растение может погибнуть. Дренаж обязателен. Удобрения можно вносить при пересадке. Для хорошего цветения летом желательно дополнительно подкармливать раз в 3-4 недели. В хороших условиях кофе цветет и плодоносит круглый год, при отклонениях – нет, но выглядит достаточно декоративно. Деревце высотой 1,5 метра может давать ежегодно полкилограмма кофейных зерен.

 

 Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий