Статьи

Крестовник кровавый (цинерария гибридная)

Декоративно-цветущее двулетнее растение семейства астровых с сочным прямостоячим стеблем высотой 20-70 см. Крупные, мягкие, сердцевидные, зубчатые по краю листья, у некоторых форм снизу – сероватый налет. Соцветие – сложный зонтик с простыми или полумахровыми корзинками цветов разнообразных расцветок, различающихся по форме, величине и компактности. Цветет с января по апрель.

 

Любит яркий, но рассеянный свет. Температуру воздуха 4-6°С в октябре – ноябре, с началом нового роста температуру воздуха следует повысить до 10 - 12°С, при появлении бутонов – до 15 - 18°С. Полив умеренный, в октябре – ноябре еще уменьшить.

 

Размножается семенами. Сроки посева зависят от желаемых сроков цветения, которое наступает через 8-9 месяцев после посева. Почва: смесь листовой и дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 4:4:2:1. Регулярно (2-3 раза в месяц) подкармливать минеральными удобрениями, содержащими микроэлементы, а когда появятся бутоны, чередовать органические и минеральные удобрения. Не переносит холодных сквозняков.

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий