Статьи

Крестовник крупноязычковый

 

Декоративно-лиственное ампельное растение семейства астровых, внешне похожее на плющ. Листья крестовника более мясистые, полусуккулентные с блестящим восковым налетом и более заостренные, чем у плюща, почти треугольной формы. Листья могут быть чисто зелеными с краснеющими на свету жилками или пестрыми с желтовато-белым рисунком по краям. Черешки листьев и стебли пурпурные. Цветет мелкими, похожими на ромашки соцветиями.

 

Любит яркий свет, хорошо переносит прямые солнечные лучи с притенением от послеполуденного жаркого солнца, но также может расти и в полутени. Температура воздуха умеренная, зимой не ниже 12°С. Летом полив обильный (допускается лишь легкое подсушивание земляного кома), а зимой умеренный. Нуждается в периодическом опрыскивании.

 

Размножается стеблевыми черенками весной и летом. Молодые растения пересаживать ежегодно весной, а взрослые 1 раз в 2 года. Почва: смесь дерновой и листовой земли и песка в соотношении 1:1:1. Все крестовники содержат вещества нарушающие работу печени, поэтому следует избегать их попадание на слизистые оболочки.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий