Статьи

Крестовник (сенецио)

 

Декоративно-лиственные и декоративно-цветущие растения семейства сложноцветных. Крестовники бывают разнообразнейших форм: от лиан и травянистых кустарников до деревьев. Общая черта всех видов – соцветие: корзинка, как у одуванчика или ромашки, на которой быстро образуются летающие семянки, у многих видов выделяющие клейкую слизь. Обитает в тропиках Африки.

 

Крестовник Геррейна– травянистое растение с листьями длиной до 1,5 см и шириной 1 см, ягодоподобными, чуть заостренными, в сечении округлыми; цветки до 2 см в диаметре, желтоватые. У крестовника Роуэля стебли тонкие, сочные, ползучие, сильно ветвящиеся; листья очередные шаровидные ягодоподобные светло-зеленые с сизоватым отливом.

 

Крестовник клейния– небольшой кустарник с линейно-ланцетными, заостренными к кончикам и суживающимися к основаниям серо-зелеными листьями; цветки светло-желтые или беловато-желтые.Крестовник клейниевидный– полукустарник отличающийся от предыдущего вида тем, что побеги и листья лежачие, более крупные (длиной до 10 см) с белым налетом. Крестовник Якобсена– полукустарник с ползучими побегами длиной до 80 см. Листья сидящие от обратнояйцевидных до ланцетных, мясистые. Соцветия головчатые, цветки оранжево-желтые. Крестовник укореняющийся с ползучими ветвящимися, укореняющимися в междоузлиях, побегами. Листья очередные длиной до 3 см, объемно-широколанцетные (почти круглые в сечении), серовато-зеленые с продольными темно-зелеными полосами.

 

Светолюбив. Температура воздуха зимой в пределах 18-20°С. Полив умеренный равномерный в течение всего года. Размножается семенами или черенками в марте. Пересаживать по мере необходимости. Почва: землесмесь для  суккулентов. Не любит резких перемен в условиях содержания.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий