Статьи

Асплениум южноазиатский


Декоративно-лиственное растение семейства папоротниковых с красивыми крупными, слегка поникающими трижды- или четыреждыперистыми, рассеченными на узкие мелкие ланцетные доли листьями длиной до 1,2 м. Черешки листьев короткие, в нижней части глянцевые, темные. Каждый сегмент несет по одному сорусу.


Асплениум луковиценосный с тонкими темными, похожими на проволоку черешками и перистыми, сильно рассеченными листовыми пластинками; этот вид отностельно быстро растет, неприхотлив, его следует содержать в тенистом месте.


Гнездовой (костенец) с мечевидными листьями, которые вместе с чешуйчатым корневищем и спутанными корнями образуют своеобразное гнездо; любит тень и влажный воздух. Избегать прямых солнечных лучей. Температура зимой - 18-20 градусов тепла. Асплениум луковиценосный лучше содержать при температуре 14-16 градусов тепла. Не любит сквозняков и резких колебаний температуры.


Влаголюбив. Полив любит регулярный, но не чрезмерный. Застой воды в почве губителен для растения. Асплениум - растение живородящее. Весной на верхней стороне листьев формируются выводковые почки, которые прорастают на материнском растении, образуя крохотные растеньица-детки, имеющие корни и несколько маленьких листиков. Отделяясь от материнского тела и попадая на влажную почву, они укореняются.


Пересаживать весной, если корни заполняют горшок. Почва - легкая. Возможно выращивание на гидропонике. Относительно неприхотлив. Практически не поражается вредителями.


Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я".  Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий