Статьи

Ахименес

Декоративно-цветущее растение семейства геснеривых с блестящими опушенными листьями и множеством крупных белых, голубых, розовых или желтых недолговечных цветков, но в основном период цветения длится с июня по октябрь. Стебли у ахименеса слабые и тонкие.


Ахименес крупноцветковый - неприхотливое ампельное растение с блестящими опушенными сердцевидными, по краям пильчатыми зелеными листьями; стебли стабые и тонкие, красноватые; цветки крупные, воронковидные, с отгибом до 5 см в диаметре; окраска цветков белая, голубая, фиолетовая, розовая или желтая.


Прямостоячий - ампельное растение с яркими красными цветками на длинных стеблях. Гибридный - ампельное растение с листьями длинной до 8 см, цветки фиолетовые.


Любит яркий свет, но следует притенять от прямых солнечных лучей. Температура предпочтительна умеренная, в период роста не ниже 15 градусов тепла.


Поливать с поддона, во избежание попадания воды на листья. После цветения полив сокращают. Опрыскивать воздух вокруг растения.


Размножается путем деления корневища на части с 1-2 глазками, а также черенками, для чего летом срезают несколько побегов и помещают их во влажный субстрат, накрыв банкой или пленкой. Поддерживать субстрат во влажном состоянии.


Пересадка по мере необходимости. Почва кислая, слабокислая, смесь листовой земли, торфа и песка в соотношении 3:2:1. Содержать в умеренном тепле и не допускать пересыхания почвы. После опадания листьев у растения наступает период покоя. Корневища выкапывают и хранят без освещения в сухом торфе до весенней пересадки. Поражается тлей, трипсами.


Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий