Статьи

Криптантус (земляная звезда)

Декоративно-лиственное растение семейства бромелиевых с широкими листьями с волнистыми краями, собранными в прикорневую розетку. Род криптанус объединяет низкорослые, бесстебельные травянистые растения с собранными в розетки крупными листьями. Длина из составляет от 10 см у криптантуса двуполосого до 40 см у криптантуса Фостера. Самый яркий, но и самый капризный – криптантус бромелиевидный трехцветный. Цветки мало декоративны. Обитает  в Тропиках Америки.

 

Криптантус дваждыжизненный с небольшими розетками, листья длиной до 8 см, ланцетно-линейные, по краю мелкозубчатые, оливково-зелёные с двумя светлыми продольными полосами. У криптантуса поперечно-полосатого розетка широко раскрытая, относительно крупная, листья длиной до 20-25 см, линейно-ланцетные, по краю волнистые, оливково-зелёные с поперечными серебристо-белыми и желтоватыми полосами.

 

Светолюбив, но не переносит прямых солнечных лучей. Теневынослив. Оптимальная температура зимой – 18-20°С. для цветения необходима высокая температура воздуха - 25°С и более. Полив равномерный умеренный, воду при поливе заливать в середину розетки. Пересыхания земляного кома криптантусы не переносят. Летом необходимо опрыскивание.

 

Размножается побегами, образующимися у основания растения, которые в возрасте нескольких месяцев пересаживают в легкий субстрат и до укоренения содержат в тепле. В пересадке не нуждается. Почва: торфяная почва в маленьких горшочках с хорошим дренажом. Землесмесь “Для орхидей и бромелиевых”, “Орхидея” и их аналоги. Летом желательны подкормки растворами органических удобрений. Перекармливание или переувлажнение почвы может привести к отмиранию корней и гибели растения.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий