Статьи

Кроссандра

 

Декоративно-цветущее растение семейства акантовых. Род включает кустарники с прямостоячими стеблями. Обитает в тропиках Индии и Африки. Кроссандра волнистолистая – кустовидное растение высотой до 35-70 см с блестящими крупными волнистыми листьями длиной до 12 см и шириной 4,5 см. Цветёт с весны до осени в возрасте от нескольких месяцев. Цветки оранжевые с желтой серединой, трубчатые до 4 см в диаметре, собраны на верхушке зеленого колосовидного соцветия.

 

Кроссандра колючая отличается от предыдущего вида более узкими листьями (длиной до 2,5 см) и короткими черешками, жилки на листьях серебристые; оранжево-желтые цветки многочисленны. Кроссандра нильская с серо-зелёными яйцевидными листьями и белым опушением; цветки красновато-оранжевые с красной серединой. Предпочитает рассеянное освещение и температуру воздуха не ниже 16°С. Полив регулярный, умеренный и по частоте, и по объёму. Не любит не долгого пересушивания, ни длительного переувлажнения почвы. Требует влажного воздуха и плохо себя чувствует, если ежедневно её не опрыскивать.

 

Размножается семенами и черенками. Последние укореняются в обычной, обогащенной питательными веществами землесмеси при температуре не ниже 20°С через 3-4 недели. Хорошо растет на гидропонике. Желательно прищипывание побегов. Для продления цветения удалять вовремя увядшие цветки.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий