Статьи

Куркума

 

Декоративно-цветущее многолетнее травянистое растение семейства имбирецветных высотой до 1 м, с овально-ланцетными или ланцетно-удлинёнными листьями. Корневище утолщённое, округлое. Цветки, как у лотоса, собраны в верхушечное соцветие длиной до 15-25 см со спирально расположенным кроющим листом на крепком высоком цветоносе. При правильном уходе цветки держатся на растении до 3 месяцев. Цветёт с июля по октябрь. Плоды образуются очень редко.

 

Куркума домашняя – растение высотой 1 м с желтыми цветками – популярная восточная пряность, важная составная часть различных карри. Корневище используется и как пряность, и как краситель.Куркума оранжевая – растение высотой до 1 м с соцветиями длиной до 25 см и 7-12 см в диаметре, цветки кремовые и бело-розовые.Куркума Сиамский тюльпан – растение высотой 50-80 см имеет множество форм с различной окраской цветков: желтой, белой, фиолетовой, розовой.

 

Любит яркий, но рассеянный свет, при недостаточном освещении замедляет рост, сокращает длительность цветения, снижает интенсивность окраски лепестков. В полутени будет хорошо себя чувствовать куркума оранжевая. Во время роста и цветения растение нуждается в обильном поливе и подкормке каждые две недели. Поздней осенью, после цветения, наступает период полного покоя, который растение проводит в безлистном состоянии. После отмирания надземной части, корневище помещают на хранение в прохладное место с температурой воздуха около 7˚С, изредка увлажняя, чтобы оно не пересохло.

 

Пересаживать по мере необходимости. Размножается делением корневища. При делении корневища необходимо оставлять не менее двух боковых корней. Почва: хорошо дренированные песчаные или иловатые суглинки. Хранить выкопанное корневище можно в сухом песке в холодильнике, но лучше оставить его в горшке, а весной пересадить в свежую почву.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий