Статьи

Лавр благородный

 

Декоративно-лиственный кустарник ( в естественных условиях – дерево0 семейства лавровых. Неприхотливое, выносливое, вечнозелёное, ветвистое деревце или кустарник с ароматными тёмно-зелёными кожистыми листьями удлинённо-овальной формы, по краю слегка волнистыми, с очень узкой светлой каймой, которые каждому хорошо знакомы в качестве специи. Кора  на стволе гладкая и бурая. Цветки невзрачные, желтоватые, расположены по 3-5 в пазухе листьев. Плоды – синие ягоды. Обитает в субтропиках Средиземноморья.

 

Светолюбив, может расти и на свету, и в тени, но при хорошей освещенности (не под прямыми солнечными лучами) лучше ветвится. Температура зимой около 13°С. Полив летом обильный. зимой – экономный. размножается семенами, черенками, корневыми отпрысками. Черенки берут весной или летом с вызревших побегов.

 

Растет медленно, поэтому молодые растения пересаживают через 2 года, а взрослые – через 3-4 года. Неприхотлив. Летом желательны подкормки минеральными удобрениями. Обрезку следует производить в период покоя. В весенний и летний период лучше держать на балконе.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий