Статьи

Бальзамин (Недотрога, Вечноцвет, Огонек, Ванька мокрый)


Декоративно-цветущее растение семейства бальзаминовых, включающее в себя сотни видов. Многообразие бальзаминов очень велико: это и однолетники, и многолетники, и травянистые, и полукустарниковые формы. Одни виды бальзаминов выращивают как комнатные, другие - как горшечные растения; некоторые используют как растения открытого грунта. Стебли у бальзаминов сочные, мясистые, часто полупрозразные. Характерны длинные шпорцы обычно у пятилопастных цвтков (есть и махровые формы) различного цвета: белого, оранжевого, розового, малинового, сиреневого и т.д.


 

Бальзамин заслуженно стал одним из самых распространенных комнатных растений, так как в культуре он очень неприхотлив и при правильном уходе может цвести круглый год.


 

Бальзамин султанский с водянистым, светло-розовым полупрозрачным прямостоячим стеблем высотой до 40-50 см, хорошо облиственным, раскидистым; листья ланцетовидные, края мелкозубчатые, черно-пурпурные с яркими светлыми жилками; цветки многочисленные, одиночные, крупные, на короткой цветоножке с ярко-розовыми лепестками; цветет с июня по октябрь.


 

Бальзамин Петерса с сочными красными стеблями высотой до 60 см, яйцевидными пурпурно-бронзовыми листьями. Бальзамин Уоллера отличается размером и махровостью цветков и немного - формой листьев. Бальзамин Валлера с хрупкими сочными стеблями длиной 30-60 см, плоскими цветками с длинной шпорой снизу и листом длиной до 8 см.

Светолюбив, но не выносит прямых солнечных лучей. Теплолюбив. Зимой желательно содержать растение при температуре 14-16 градусов тепла. Не любит резких перепадов.

Полив обильный летом, без застоя воды в поддонах, зимой - умеренный. Размножается семенами и верхушечными черенками длиной до 3 см (весной и летом). Черенки укореняются в любом субстрате быстро и легко. Пересадка весной при необходимости.


Предпочитает рыхлую смесь из листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 1:1:0,5. Подкармливать растворами органических и минеральных удобрений.

 

Растение быстро начинает изгибаться в сторону источника света, поэтому при малейшем искривлении его верхушек, растение следует развернуть в противоположную сторону. Хорошо цветет только в тесном горшке. Поражается паутинным клещиком, тлей, белокрылкой.



Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.




Нет комментариев

Добавить комментарий