Статьи

Башмачок


Декоративно-цветущее растение семейства орхидейных. Этот род объединяет наземные травянистые растения с укороченным стеблем и листьями, собранными в прикорневую розетку. Цветки одиночные на опушенных цветоносах, с высоким верхним чашелистиком и туфлеобразной губой. В отличие от большинства орхидейных обитателей субтропиков для них требуются более низкие температуры.


Башмачок гибридный  с продолговато-ланцетными листьями; цветки крупные, яркоокрашенные: верхний чашелистик светло-коричневый с пятнами и полосками более темного цвета. Башмачок замечательный  с блестящими листьями; цветонос коричневато-пурпурный, верхний чашелистик волнистый по краю, белый с вишневыми белыми пятнами у основания, нижний - сердцевидный светло-зеленый, лепестки узкие с волнистыми краями светло-зеленые, у основания - буро-вишневое опушение, губа более желтого оттенка с буро-вишневыми мелкими крапинами.

 

Башмачок Файера с широколинейными тупыми листьями; верхний чашелистик широкий, эллиптический, лепестки серповидные, белые с фиолетовыми полосками, губа зеленовато-красная с пурпурными прожилками.


Светолюбив, но не выносит прямых солнечных лучей. Температура умеренная, можно содержать в прохладных комнатах. В период активной вегитации полив обильный, в период покоя - умеренный. Поливать только мягкой водой.


Размножается делением куста. Пересадку производить 1 раз в 3-4 года. Необходимы специальные землесмеси и хороший дренаж. В период роста подкармливать растворами органических удобрений. Поверхность почвы желательно укрыть мхом. Выращивать растения лучше всего в невысоких широких емкостях. Цветки долго стоят в срезе.


Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я".  Источник фото - сеть интернет. 

 

 


Нет комментариев

Добавить комментарий