Статьи

Лантана

 

Декоративно-цветущий кустарник семейства вербеновых. Листья у лантаны супротивные, жёсткие, при растирании ароматные (запах, как у лимона). Цветёт с весны до поздней осени, при хороших условиях содержания – почти круглый год. Обитает в тропиках и субтропиках Южной Америки (Бразилия).

 

Лантана камара(лантана сводчатая, вечноцветущая крапивка) – исходный вид, отличающийся меньшим количеством соцветий на растении и менее однородной окраской. Улантаны гибриднойстебли высотой до 80 см, сильно разветвлённые, четырёхгранные, листья супротивные, овальные или яйцевидные, по краям зазубренные, жёсткие, морщинистые, серо-зелёные. Цветки мелкие, но многочисленные, трубчатые, ароматные, белые, оранжевые, красные, фиолетовые или розовые, собраны в пазушные щитковидные соцветия.

 

К освещению непривередлива. Температура воздуха зимой – около 13°С. Может переносить сквозняки и понижение температуры до 8°С, в связи с чем её можно выращивать на остеклённом балконе, лоджии или веранде. Полив умеренный большую часть года, за исключением жаркого лета при содержании лантаны на балконе (тогда поливать нужно чаще и обильнее). Не требует частого опрыскивания листьев.

 

Размножается черенкованием верхушек побегов в марте. Пересаживать ежегодно, с обязательной подрезкой в конце февраля – начале марта. Почва: универсальная землесмесь для декоративно-цветущих растений. При регулярных чередующихся подкормках минеральными и органическими удобрениями в весенний период цветёт обильнее. При хорошем освещении лучше ветвится, поражается белокрылкой.

 

Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий