Статьи

Бересклет японский


Декоративно-лиственный кустарник семейства бересклетовых, вырастающий до 2 м, с одревесневающими, густооблиственными, прямостоячими стеблями. Листья гладкие, кожистые, продолговато-овальные, блестящие зеленые с выраженной неровной каймой, чаще всего золотистой. Разновидности отличаются размером и окраской листьев.


Наибольшей популярностью пользуются пестролистные формы с желтыми или белыми пятнами и каймой на темно-зеленых листьях. Цветки зеленовато-белые, плоды красные. Обитает в субтропиках Японии.  Светолюбив, но нужно притенять от прямых солнечных лучей. Однако пестролистные формы при недостатке света зеленеют.


Оптимальная температура зимой +7+13°С, иначе растение может сбросить листья. Летом не выше +25°С, поскольку плохо переносит сильную жару. Весной и летом поливать обильно, но без застоя воды, зимой - умеренно, особенно при холодном содержании. Хорошо реагирует на повышенную атмосферную влажность, но может обходится и без этого.


Размножается верхушечными черенками весной и летом, отводками и семенами. Пересаживать ежегодно весной.  Для посадки подходит универсальная землесмесь; дерновая и листовая земля, торф, песок в соотношении 2:3:1:1. В комнатных условиях обычно не цветет. Летом желательно содержание на балконе. Хорошо переносит обрезку, легко поддается формированию.


Источник: "Комнатное цветоводство от А до Я". Источник фото - сеть интернет.

Нет комментариев

Добавить комментарий